Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
18-19 февраля 2015г прошло открытое мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества.
 
На познавательно-игровой программе присутствовали обучающиеся Д/О станции юных натуралистов. 
 
В течении двух дней игровая программа была проведена 3 раза. В ней приняли участие 187 детей из  Д/О «Цветочная политра», «Краски природы», «МИР растений», «Мир животных» и «Юный цветовод».
 
Цель посещения: «Использование разнообразных форм и методов в проведении массовых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей»
 
Цель мероприятия : воспитание патриотических чувств к своему Отечеству и уважения к людям, защищающим его. 
 
Мероприятие проводилось в актовом зале  станции юных натуралистов. Зал оформлен соответственно тематике мероприятия: плакаты посвящённые 23 февраля, флажки , шары, выставка рисунков «Защитники Отечества».
 
Праздничное мероприятие педагог Светлана Валерьевна начала с компьютерной презентации «История праздника «День защитника Отечества»». Из презентации дети узнали, как появился и как назывался этот праздник с первых лет образования Советского Союза, какие войска входят в вооружённые силы  РФ, познакомились со структурой сухопутных, военно-воздушных,  ракетных войск. А также многое узнали о военно-морском флоте. Презентация вызвала неподдельный интерес у детей, особенно у мальчиков, так как в доступной форме прошло знакомство со всеми видами войск. 
 
Дальше праздник продолжился выступлением мальчиков Д/О «Юный натуралист» Они озорно и весело исполнили частушки соответствующие тематике мероприятия.
 
Педагог Ануфриева С.В., подобрав интересные вопросы по военной тематике, продолжила мероприятие   в виде викторины. Вопросы соответствовали возрасту детей и вызвали повышенную активность детей, особенно мальчиков. Они с азартом отвечали на такие вопросы как: где солдаты отрабатывают приёмы стрельбы, как называется солдат на корабле, головной убор военного и т.д.
 
Игровая часть программы направленная на развитие ловкости, сноровки на укрепление  дружбы между детьми , на сплочение детского коллектива, включила в себя различные конкурсы и игры: «Солдатская каша», « Строевая подготовка», «Не урони бомбу», «Снайпер» и т.д.
 
Выводы: педагог провела большую подготовительную работу для того чтобы праздник получился ярким, познавательным и весёлым. И Светлане Валерьевне удалось увлечь детей, вызвать у них неподдельный интерес и активность. Используя различные методы и приёмы: презентация, викторина,  игры, выступление детей, педагог учла возрастные особенности детей и необходимость постоянной смены деятельности в данном возрасте . Познавательно-игровая программа прошла в непринуждённой, комфортной для детей, обстановке. 
 
 
Методист Золотарева Л.Н.
 

Поиск по сайту

Навигатор дополнительного образования

 

 

Официальные ресурсы

                            

http://минобрнауки.рф     


Министерства просвещения

Российской Федерации

в сети "Интернет"

https://edu.gov.ru/      


         

http://www.edu.ru                  


Министерство образования       

Иркутской области:             

                         

http://irkobl.ru/sites/minobr        


Отдел образования администрации

города Усолье-Сибирское         

                             

usolie-sibirskoe.ru                


МКУ "Информационный            

методический центр"            

                         

mu-imc.ru                        


Образовательные организации  

г. Усолье-Сибирское             

Поиск

Полезные ссылки