Печать

Операция «Добрая зима»

С 16 ноября в городе стартует операция «Добрая Зима».

Вот и вступила в свои права сибирская зима. Крепчает мороз, завевают метели, снегом на долгие месяцы укрыты замёрзшая земля, деревья, кусты.

Холодно. Хочется быстрее в тёплое уютное местечко, согреться горячим чаем, отведать ароматного пирога и ощутить, как тепло разливается по всему телу. В такие минуты невольно задумываешься , а как же в такую стужу выживают птицы и чем можем помочь им мы – люди. Первый этап - это агитационная работа среди населения города.

Изготовленные листовки ребята вместе с педагогами развешивают по микрорайонам города. На листовках призывы к жителям города поддержать птиц в трудное зимнее время. пришкольного участка, микрорайона. Необходимо чтобы ребёнок понял значимость данной работы, подключил к ней своих родителей, бабушек и дедушек. В учебных учреждениях проводится конкурс на лучшую кормушку. Каких только кормушек не увидишь на выставке: добротные кормушки из фанеры, дерева, из пластиковых бутылок и банок, из картонных коробок и тетропакетов. Детской фантазии нет предела.

Но самый главный этап операции «Добрая зима» - это регулярная подкормка птиц в течение всего холодного, снежного периода. Во-первых, нужно запастись кормами. Для этого подойдут различные крупы, семечки подсолнуха, арбуза, тыквы. Любят птицы семена сорных растений, крошки белого хлеба, кусочки несолёного сала, ягоды рябины, боярышника, дикой яблони. Во-вторых, и это самое главное, не забывать пополнять кормушку кормами ежедневно. Тогда птицы будут прилетать к кормушке регулярно. Педагоги станции юных натуралистов оказывают помощь в проведение операции в образовательных учреждениях и активно проводят её сами на юннатке.

В рамках операции «Добрая зима» проходит конкурс на лучшую листовку, кормушку, конкурс стихов, организуется выставка рисунков зимующих птиц. Обучающиеся детских объединений регулярно кормят прилетающих на учебно-опытный участок птиц. Поэтому на территории станции натуралистов всегда много синиц, воробьёв, сорок, ворон. Каждую осень прилетают к нам на участок целые стаи свиристелей, а иногда красуются своей алой грудкой снегири, выдаёт свою дробь дятел, и шелушат семена репейника щеглы.Педагоги станции юных натуралистов оказывают помощь в проведение операции в образовательных учреждениях и активно проводят её сами на юннатке.

Мы ещё раз обращаемся к жителям нашего города. Люди, будьте милосердными, для каждого человека не составит большого труда немного покормить птиц, пусть для них зима действительно станет доброй. Как хорошо просыпаться под весёлый щебет птиц, любоваться их ярким оперением, наслаждаться их звонким пением.

На улице уже холодновато

Пора для птиц вывешивать кормушки-

На окнах, на балконах, на опушке!

Ведь птицы наши добрые друзья,

А про друзей нам забывать нельзя!

Итоги городской операции «Добрая зима» будут подведены 1 апреля .